বিশেষ প্রতিবেদন, সুদীপ্তা ঘোষ, ৩০ আগস্ট : আসন্ন বর্ষাকালীন অধিবেশনের আগে করোনা সচেতনতায় নিত্যনতুন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে উদ্যোগী স্পিকার ওম বিড়লা। সাংসদদের ঘরে ঘরে গিয়ে করোনা পরীক্ষা, সভায় নিজের জায়গায় বসে বক্তৃতা দেওয়ার স্বাধীনতা, আসনটিতে রিয়েল টাইম পলিমারেজ চেইন রিঅ্যাকশন (RT-PCR) পরীক্ষা করানোর স্বাধীনতা, সেন্ট্রাল হলে একমুখী আন্দোলন এবং মূল করিডোর গুলিতে যথাযথ নিয়ম অবলম্বন করার পদক্ষেপ নেওয়া হবে, যার ফলে ১৪ সেপ্টেম্বর থেকে ১ অক্টোবর পর্যন্ত চলা বর্ষাকালীন অধিবেশনে সংসদের সদস্যরা সম্পূর্ণ সুরক্ষা পাবেন, মনে করছেন লোকসভার রক্ষক ও পরিচালক।
লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা’র সাথে বৈঠক চলাকালীন সাংসদদের সর্বোচ্চ সুরক্ষা প্রদানের বিষয়ে, স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা আগামী বর্ষার অধিবেশনের জন্য বেশ কয়েকটি পরামর্শ দিয়েছেন। সংসদের সদস্যরা একটি মিনি কিউবিকেলে দুটি আসনের মধ্যে ন্যূনতম প্রয়োজনীয় দূরত্ব বজায় রাখবেন, যা প্লেক্সিগ্লাস সিট দ্বারা পৃথক করা থাকবে। দিল্লির অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল সাইন্স এর পরিচালক ডক্টর রণদীপ গুলেরিয়া বৈঠকে পরামর্শ দিয়েছিলেন, সংসদের সদস্যরা যদি নিজের জায়গায় বসেই কথা বলতে পারেন, পুরনো নিয়ম অনুযায়ী দাঁড়িয়ে না বলে, তাহলে অ্যারোসলটি আর ছড়িয়ে পড়তে পারবেনা। সূত্রের খবর, এই পরামর্শটির প্রশংসা করেছিলেন ওম বিড়লা।
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের সম্পাদক রাজেশ ভূষণ আরেকটি পরিকল্পনা ও পরামর্শ দিয়েছিলেন। তিনি পরামর্শ দেন, বন্দে ভারত মিশন সরিয়ে নেওয়ার সূত্র ধরে। যেমনভাবে ফ্লাইটে চড়ার আগে আরটি-পিসিআর পরীক্ষা করান, ঠিক সেইভাবেই সংসদের সদস্যরা সংসদে যাওয়ার ৭২ ঘণ্টা আগে কোভিড-১৯ পরীক্ষা করিয়ে নিতে পারেন এবং একইভাবে আইনজীবীরা তাদের বাড়িতে এই পরীক্ষাটি করিয়ে নিতে পারেন। উল্লেখ্য, এই অধিবেশনে দর্শনার্থী এবং সাংবাদিকদের প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে না। সংসদের স্পিকার ওম বিড়লা আরো জানান, ইন্ডিয়ান টি বোর্ড এবং ইন্ডিয়ান কফি বোর্ড ডিসপোজাল কাগজের কাপে পানীয় সরবরাহ করবে কোন প্রকারের ধাতু বা কাচের তৈরি গ্লাস ব্যবহার করা যাবে না!







