দ্য বেঙ্গল পোস্ট প্রতিবেদন, কলকাতা, ২২ এপ্রিল: সংক্রমণের ঢেউ ক্রমেই মারাত্মক আকার ধারণ করছে! বুধবারের বুলেটিনে ১০,৭৮৪ জনের পর, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যার বুলেটিনে রাজ্যে করোনা সংক্রমিত হয়েছেন ১১৯৪৮ জন! ক্রমেই মহারাষ্ট্র আতঙ্ক গ্রাস করছে বাংলাকে। যেভাবে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে দৈনিক সংক্রমণ; অচিরেই মহারাষ্ট্র, দিল্লি, ছত্তিশগড়ের মতোই বাংলার পরিস্থিতিও ভয়াবহ হয়ে উঠতে পারে বিশেষজ্ঞদের অভিমত। শুধু কলকাতা ও উত্তর চব্বিশ পরগণায় সংক্রমিত যথাক্রমে- ২৬৪৬ ও ২৩৭২। রাজ্যে আজ মৃত্যু হয়েছে ৫৬ জনের (গতকাল ছিল ৫৮)। উত্তরবঙ্গ থেকে দক্ষিণবঙ্গ সর্বত্র করোনা পরিস্থিতি ক্রমেই আশঙ্কাজনক হয়ে উঠছে! এজন্য বঙ্গের নির্বাচী মিটিং-মিছিল-সমাবেশ অনেকাংশেই দায়ী বলে মনে করা হচ্ছে।


Whatsapp Group এ
এদিকে, আজ (শুক্রবার) দুপুরেই কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে ধমক খেতে হয়েছে নির্বাচন কমিশনকে! প্রধান বিচারপতি টি বি এন রাধাকৃষ্ণনের বেঞ্চে আজ একটি জনস্বার্থ মামলার শুনানিতে নির্বাচন কমিশনের আইনজীবী’কে তীব্র ভর্ৎসনা করে আদলত বলে, “কমিশনের চূড়ান্ত ক্ষমতা তাও তার কোনও ব্যবহার নেই। এই সময় টি এন সেশনের দশ ভাগের একভাগ করে দেখাক কমিশন। একটা সার্কুলার দিয়ে জনগণের ওপর সব ছেড়ে দিয়েছে কমিশন। পুলিশ, ক্যুইক রেসপন্স টিম সব আপনাদের আছে। তাও কেন সেসবের ব্যবহার করছেন না? সার্কুলার নয় আমরা কমিশনের কাছে পদক্ষেপ চাইছি। আমরা অর্ডার দিতে পারছি না কারণ রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি কোর্টে নেই!” যদিও আদালত স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দেয়, “প্রয়োজনে আমরা টি এন সেশনের কাজ করব।” এরপরই, আজ সন্ধ্যায় নির্বাচন কমিশন ঘোষণা করে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৭ টার পর রাজ্যে আর কোনও মিছিল, পদযাত্রা বা র্যালি ও রোড শো করা যাবেনা। সাইকেল, বাইক মিছিলও বন্ধ। এমনকি, পূর্বে অনুমতি নেওয়া থাকলেও আজ থেকে তা বাতিল করে দেওয়া হল! তবে, সর্বাধিক ৫০০ জন নিয়ে সভা করা যাবে।


অপরদিকে, আগামীকাল (২৩ এপ্রিল) প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ১৩ তম বঙ্গ সফরের ৪ টি সমাবেশই বাতিল করা হয়েছে জরুরি ভিত্তিতে। আগামীকাল কলকাতার শহীদ মিনার, মালদা, বহরমপুর ও বীরভূমের সিউড়িতে সর্বাধিক ৫০০ জন নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সভা করার কথা ছিল। কিন্তু, আগামীকালের সমস্ত সভা বাতিল করেছেন প্রধানমন্ত্রী। শুক্রবার করোনা সংক্রান্ত একাধিক উচ্চ পর্যায়ের মিটিং আছে প্রধানমন্ত্রী’র। দেশে করোনার দ্বিতীয় ঢেউ ক্রমে ভয়াবহ হয়ে ওঠায় এবং রাজধানী দিল্লিতে আশঙ্কাজনক পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায়, রাজনৈতিক সভার পরিবর্তে আগামীকালের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠককেই প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। তবে, রাজ্য বিজেপির অনুরোধে আগামীকাল বিকেল ৫ টায় ভার্চুয়াল সভা করবেন প্রধানমন্ত্রী। এমনটাই জানা গেছে দলীয় সূত্রে। অন্যদিকে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই তাঁর বড় জনসভা বাতিল করেছিলেন। এবার, তাঁর সমস্ত সভা ও পদযাত্রাও বাতিল করলেন। তিনিও ভার্চুয়াল মাধ্যমে পৌঁছে যাবেন কর্মী-সমর্থকদের কাছে। নির্বাচন কমিশনের নির্দেশের পরই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় টুইট করেন, “করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি এবং ২২ এপ্রিল, ২০২১ তারিখে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশিকা মেনেই আমি আমার পূর্ব নির্ধারিত সমস্ত সভা বাতিল ঘোষণা করছি৷ এর বদলে আমি ভার্চুয়াল মাধ্যমে মানুষের কাছে পৌঁছব৷ ভার্চুয়াল সভার সময় আমরা খুব শিগগিরই জানিয়ে দেব৷”










